全国咨询热线:0523-89196555

专业生产警用装备等系列的生产型单位
新闻中心
您的位置: 首页>>新闻中心>>常见问题

以个人名义购买电棍合法吗?

返回列表 来源:feng 发布日期: 2020-09-12 13:55:36

电棍材属于警用装备,购买这类器材需要出示警官证和当地公安部门开具的证明,个人是不允许购买这类器材的,而出售这类器材则需要工商部门的登记和市公安局批的许可证。据了解,非法买卖警用装备可以追究刑事责任,根据《刑法》第二百八十一条规定,构成非法买卖警用装备罪的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。


全国服务热线

0523-89196555